手机版 | 建委微博
您当前的位置: 网站首页 / 常见问题
聚焦阶梯气价8问
浏览次数:655      发布时间:2016-02-02

2016年1月1日起,我市开始实施阶梯气价。消息发布后,引起了市民的广泛关注。近期,记者整理了市民关注度较高的一些问题,邀请市发改委(物价局)负责人为您答疑。

问:实施阶梯气价是涨价吗?新的阶梯气价政策下的民用气价发生了哪些变化?

答:新的阶梯气价基准气价不变,仍为2.66元/立方米。根据物价部门的测算,我市居民户均月用气量为12立方米,全市96.22%的居民用户月用气量在0-30立方米之间。也就是说,新的阶梯气价对我市96.22%的居民无影响,不会增加用气支出。

新政策下,第一档,年用气量0-360立方米,价格仍为2.66元/立方米。第二档,年用气量360至660立方米部分,价格为2.93元/立方米。第三档,年用气量660立方米以上的,价格为3.72元/立方米。

问:为什么要实行阶梯气价制度?

答:我国总体上是天然气资源匮乏国家,人均占有量不足世界平均水平的10%,对外依存度超过30%。且居民气价价差补贴现象严重,导致用气量越大的用户,享受的补贴越多,没有体现公平负担的原则;另一方面,造成部分居民用户过度消费天然气,特别是加大了冬季用气高峰时调峰保供的压力。

实施居民生活用气阶梯价格制度,引导居民节约用气,促进天然气市场可持续健康发展,是中央深化改革领导小组做出的重大决策,是国务院部署的2015年重点工作和重点督办工作之一。国家发展改革委要求到2015年度前所有已通气城市均应建立起居民生活用气阶梯价格制度。

问:学校、养老福利机构也执行新的阶梯气价政策吗?

答:根据省物价局指导意见,对学校、养老福利机构等执行居民气价的非居民用户,气价水平按当地居民第一档、第二档气价平均水平制定,也就是2.8元/立方米。

问:低收入群体是否还有优惠政策?

答:继续对低收入人群实行气价优惠政策,经民政部门核定的本市低保户群众每月免费3立方米用气。

问:人数较多的家庭能不能增加气量?

答:因家庭人口众多(五口人及以上),每年可持户口本到燃气公司申报,经核实确认后,第一档用户用气量基数每年增加100立方米。

问:阶梯气价什么时候开始?如何结算?

答:阶梯气价的实施时间从2016年1月1日起实施,原则上每年1月1日至12月31日为一个结算周期。同时根据本市居民用户抄表、充值的实际情况,用户实际结算周期起止日期略有差异,如以1月1日之后的第一次抄表日期为结算周期起始日,但结算周期均以起始日期后的12个月计。

当年度累计用气量达到分档气量基数临界点后,即开始实行阶梯加价,在年度周期之间不累计、不结转。

问:用户如何了解实际用气或充值情况?

答:本市燃气销售企业在每次的燃气费账单或IC卡充值凭证上,将对居民用户分档基数用气量或充值情况进行提示,以便居民用户能及时掌握自身用气情况。居民也可以持燃气账单或燃气IC卡至各燃气企业网点柜台查询。

问:有问题到哪里咨询?

答:用户可以通过淮北华润燃气网站或客户服务中心了解实施细则,也可以拨打淮北华润燃气24小时服务热线3030222咨询具体业务办理手续等相关情况。